28 мая состоялось открытие выставки современной белорусской живописи и скульптуры во дворце Грибенов (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания, ФРГ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Белоруссии, экспозиция включает 20 работ известного скульптора, заведующего кафедрой скульптуры Белорусской академии искусств Владимира Слободчикова и около 50 произведений молодых художников из Минска Антонины Слободчиковой и Михаила Гулина.

В основе концепции выставки лежит творческий "диалог поколений", который проявляется в том числе через контраст между возвышенным стилем скульптур Слободчикова и иронической интерпретацией действительности, характерной для живописных работ его молодых коллег.

На открытии выставки с приветственным словом к присутствующим обратились представитель посольства Белоруссии в ФРГ и председатель общественного объединения "Барочный дворец Грибенов" Йорг Прохнов, подчеркнувшие важность данного проекта с точки зрения популяризации белорусского искусства в Германии. Выставка продлится до конца июня 2006 года. Затем экспозиция будет размещена в крупнейшей художественной галерее г. Грайфсвальда "Нойес Поммерхус".