Депутат Волгоградской областной думы Вадим Шумилин вышел из состава депутатской фракции "Единая Россия". Как заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель депутатской фракции Виталий Шестаков, Шумилин подал заявление о выходе из фракции. Однако, о причинах этого решения Шестакову ничего неизвестно, так как Шумилин на последнем заседание фракции не присутствовал. "Это естественный процесс, это его решение. К сожалению такое случается", - пояснил Шестаков, отметив также, что за последнее время это второй случай выходя депутата из фракции "Единой России". Не так давно ее покинул депутат Михаил Сукиасян.

Между тем, 31 мая руководитель фракции ЛДПР Волгоградской областной думы Евгений Голубятников заявил корреспонденту ИА REGNUM, что на сегодняшнем заседании фракции было удовлетворено заявление Вадима Шумилина о вступлении в фракцию ЛДПР.

Многие полагают, что выход Шумилина из состава фракции связан с позицией "Единой России" в отношении мэра Волгограда Евгения Ищенко. 12 мая Политсовет Волгоградского регионального отделения "Единой России", в состав которого входит и ряд депутатов облдумы, поддержал решение президиума политсовета об исключении Евгения Ищенко из партии. Впоследствии это решение было приостановлено. Между тем дискуссия в партийных кругах в отношении "персонального дела Ищенко" не прекращалась.