Президент всемирно известной группы предприятий Elimsan, турецкий промышленник адыгского происхождения Музаффар Авджи (Дзыба), прилетевший из Стамбула в Краснодар 30 мая, провел на пункте пограничного досмотра в здании городского аэропорта остаток дня и ночь, после чего утренним рейсом вернулся в Турцию. Бизнесмену не была предоставлена даже возможность переночевать в гостинице аэропорта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всю ночь в ожидании благополучного исхода провела и группа родственников, а также знакомых, которые приехали встретить Дзыба.

Действиями по недопущению пересечения бизнесменом границы руководил некто Черемичко, командир наряда Новороссийского пограничного отряда. Какого-либо внятного объяснения происходящему он не дал, претензий к документам не предъявил, говорил лишь, что действует не по своей воле, намекая при этом на то, что выполняет распоряжения высокого начальства.

Музаффар Дзыба - частый гость в Адыгее, Причерноморской Шапсугии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Попытки инвестировать экономику Адыгеи им были предприняты еще в начале 90-х годов. Однако, встретившись с первым лицом республики, промышленник сделал вывод, что время для него еще не пришло, масштабному бизнесу в республике пока нет места. А что касается малого и среднего бизнеса, то, как он отмечал тогда, "и большое и небольшое дело требуют равных затрат сил". Бизнесмен продолжал встречаться с Асланом Джаримовым (бывшим президентом Адыгеи), но ограничивал свои действия в отношении республики благотворительными акциями.

Со сменой власти в Адыгее попытки привлечения в экономику республики адыгского зарубежного предпринимательства начала осуществлять общественность. В частности, эту задачу ставило перед собой неофициальное общественное объединение "Натпресс", состоявшее в основном из журналистов и предпринимателей. По инициативе этой группы была организована встреча Музаффара Дзыба с тогдашним премьер-министром республики Николаем Демчуком (ныне депутат Госдумы). В ходе встречи стороны согласились с тем, что на нынешнем этапе можно вести речь не только о сотрудничестве с одной фирмой, но и, например, с черкесским клубом предпринимателей "Кафиат", куда входит около 50 промышленников Турции. Поэтому результатом встречи стала договоренность о том, что в Майкопе в ближайшее время будет организован форум предпринимателей адыгского зарубежья. Однако провести подобный форум ни в ближайшее, ни в последующее время не удалось.

Поездка правительственной делегации Адыгеи в Стамбул в марте 2005 года, которую возглавил тогдашний премьер-министр республики Асфар Хагур, была также связана с идеей привлечь в республику турецкий бизнес. Делегация побывала на выставке научно-технических достижений, но, главное, посетила такие предприятия, как Ulker, Uki, Elimsan, которые имеют многомиллионные обороты, поставляют свою продукцию по всему миру и возглавляются этническими адыгами, считающими перспективным направлением своего бизнеса развитие связей с исторической родиной - Адыгеей, в более широком плане - с Российской Федерацией.

Результатом поездки в Турцию должен был стать ответный визит в июне того же года, в ходе которого планировалась совместная доработка инвестиционных предложений зарубежных промышленников. Об этом по приезду в Майкоп сообщил глава кабинета министров. Но и эта договоренность осталась без логического продолжения. Через несколько дней после нее в ЮФО было проведено совещание, посвященное вопросам инвестирования. На этом совещании с отчетом по поездке выступил премьер-министр Адыгеи. После данного совещания к наработкам по адыгским инвестициям публично премьер не возвращался ни разу. Не отвечал он и на вопросы по этому поводу журналистов, в частности, корреспондента ИА REGNUM.

Нынешний визит Музаффара Дзыба в Адыгею отличался от предыдущих его посещений тем, что на этот раз он ехал по конкретному делу. Несколько ранее группа депутатов Госсовета - Хасэ Адыгеи, имеющих непосредственное отношение и к бизнесу, создала неформальное общественное объединение, которое поставило целью провести откладывавшийся так долго предпринимательский форум. В данную группу вошли и люди, лично знакомые с бизнесменом, не раз слышавшие от него о его готовности к конкретным шагам. На встрече гостя с неформальным объединением планировалось обсуждение порядка проведения форума, его сроки и другие организационные вопросы. По мнению руководителя объединения депутатов, главы бюджетного комитета парламента Рашида Мугу, "найти разумное объяснение подобному крайне оскорбительному поведению пограничников очень сложно. С другой стороны, оставлять данный инцидент без последствий тоже нельзя. Невозможно отказаться также и от сотрудничества с зарубежными соотечественниками".