В Риге в Доме Москвы (ДМ) с 1 по 4 июня проходит первый фестиваль теле- и радиопрограмм на русском языке "Эфирная шкатулка", организованный Международной академией телевидения и радио (IATR) совместно с "Московским культурно-деловым центром - Дом Москвы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ДМ.

Решение об открытии в 2006 году международного фестиваля телевизионных и радио программ, производимых на русском языке в зарубежных странах, было принято в октябре прошлого года во время встречи в Подмосковье зарубежных русскоязычных вещателей, организованной IATR. В первом рижском фестивале "Эфирная шкатулка", официальное открытие которого состоится завтра, 2 июня, примут участие 50 создателей теле- и радиопрограмм из Австралии, Азербайджана, Армении, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Латвии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

На форуме ожидаются руководители российских вещательных компаний "НТВ Мир", Радиоканала "Содружество" РГТРК "Голос России", Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям. Программы фестиваля делятся на четыре категории: информационные, культурологические, претендующие на отличное владение русским языком, а также отражающие связи аудитории с Россией. Специальная программа фестиваля предусмотрена для широкой публики, которая увидит 5 игровых фильмов: "Благословите женщину", "Моя Пречистенка", "Одиночество любви", "Полет аиста над капустным полем" и "Классные игры". Все ленты произведены в рамках целевой государственной программы по телевидению и кино Правительства Москвы.

На упомянутой подмосковной конференции было решено не проводить конкурса среди программ фестиваля, поэтому все авторы получат призы - шкатулки для сбора визитных карточек и автографов коллег от Международной академии телевидения и радио. Помимо этого организаторы фестиваля вручат особые призы наиболее заметным программам во всех четырех категориях.