Органами прокуратуры Тульской области при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних за январь - апрель 2006 года выявлено 1514 нарушений законодательства, в целях их устранения внесено 130 протестов, 190 представлений, в порядке гражданского судопроизводства направлено в суды 90 исков в защиту прав несовершеннолетних.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 49 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 39 лиц, 35 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. По фактам жестокого обращения с детьми в отношении родителей и лиц, их заменяющих за 4 месяца в области возбуждено 15 уголовных дел по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), другим статьям УК РФ.

В Одоевском районе области Елена Ковешникова удерживала своего четырехлетнего сына в неотапливаемом помещении, в результате чего мальчик получил переохлаждение организма, обморожение двух пальцев рук. Несмотря на это, мать мер к оказанию сыну медицинской помощи не предприняла. Суд обязал Ковешникову заплатить штрафу в размере 2,5 тыс. рублей.

В Киреевском районе отец четырех детей Алексей Силин систематически избивал руками, ногами, резиновым шлангом от стиральной машиной троих из них - 11-ти и 10-летних дочерей и 7-летнего сына-инвалида, которого, кроме того, заставлял длительное время стоять в углу, причиняя тем самым ему физические страдания. Приговором Киреевского районного суда от 31 мая 2006 года Силин признан виновным по п. "г" ч. 2 ст. 117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч.1 ст.116 (побои) и ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения оставлена содержание под стражей.