Причинами аварии с несчастными случаями на шахте имени Ворошилова в Прокопьевске Кемеровской области (угольная компания "Прокопьевскуголь") стали неудовлетворительная организации производства работ по проведению разрезной печи №7 в зоне геологического нарушения снизу вверх (вместо сверху вниз по паспорту выемочного участка) без применения специальных мер по безопасной работе по скважине. Как 2 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области, также была нарушена эксплуатация конвейерной линии на подэтажном штреке с отступлением от технических требований - отсутствие скребков, изношенность цепей и рештаков. Это приводило к порыву цепей, несвоевременной отгрузке горной массы и задержки на 8 часов крепления забоя. Согласно окончательному решению комиссии, был ослаблен производственный контроль со стороны инженерно-технических работников участка и шахты за ведением горных работ на участке, на шахте обнаружены нарушения ряд пунктов правил безопасности, должностных инструкций.

Нарушения требований охраны труда допустили начальник участка, который вел горные работы с отступлением от паспорта, без дополнительных мер безопасности, допустил эксплуатацию конвейера с отступлением от требований инструкции. Начальник смены утвердил 22 мая 2006 года в первую смену наряд на проведение разрезной печи с отступлением от разработанного паспорта, без дополнительных мер безопасности, ослабил производственный контроль за ведением горных работ. Горный мастер смены 21 мая не обеспечил своевременное крепление забоя разрезной печи, допустил ведение взрывных работ с нарушением паспорта буровзрывных работ в части не закрепления забоя после первого взрывания. Главный технолог в паспорте выемочного участка не разработал мероприятия по проведению печи в случае невозможности выбуривания скважины диаметром 650 мм в слабых неустойчивых зонах угля.

Директору шахты Сергею Ткачу рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности использования в занимаемых должностях начальника участка и начальника смены; привлечь к ответственности и других лиц, виновных в несчастном случае, учесть, что на вышеперечисленных лиц наложены административные наказания в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 мая на шахте "имени Ворошилова" в первую смену произошла авария: во время проведения горно-очистных работ на участке №15 в 11.45 по местному времени (7.45 МСК) произошло обрушение сопряжения углеспускной печи. В это время на участке работали 17 человек. 15 из них благополучно вывели на поверхность, спустя два часа спасатели подняли тела еще двоих.