В Элисте (Калмыкия) введен график водоснабжения на летний период в связи с началом полива зеленых насаждений и огородов, дефицитом воды и необходимостью упорядочения подачи воды. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Элисты.

График ограничения водоснабжения введен по распоряжению мэра Элисты Радия Бурулова.

В микрорайонах города вода будет отключаться в среднем на два дня в неделю.

Как сообщил ИА REGNUM источник в территориальном отделе Роспотребнадзора, ограничение подачи воды может поставить под угрозу работу летних лагерей дневного пребывания, где в текущем году планируют отдохнуть около 10 тыс. детей.

Ранее сообщалось, что проблема нехватки в республике питьевой воды неоднократно обсуждалась руководством республики с федеральными органами власти. Кроме того, в ходе апрельского визита в Калмыкию лидер КПРГ Геннадий Зюганов пообещал, что будет представлять интересы республики при распределении средств по федеральной программе "Питьевая вода", которая предполагает финансирование переоценки запасов питьевой воды, модернизации водозаборов, прокладки и переоборудования водопроводов, постройки резервуаров чистой воды, строительства насосных станций, очистных сооружений.