Сегодня, 2 июня, на многосотенном митинге участников блокады Феодосийского морского порта было распространено заявление Коммунистической партии Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении решительно осуждаются как выгрузка техники и вооружения НАТО в морском порту, так и посадка 1 июня военно-транспортного самолета со 110 американскими солдатами в аэропорту "Симферополь".

В документе также говорится, что "Компартия Украины расценивает эту провокацию как подготовку почвы для дальнейшего наращивания НАТОвского военного присутствия в Украине, как умышленную эскалацию общественной напряженности в Украине - в нарушение Конституции и законов Украины президентом и его правительственной командой". Компартия Украины призывает блокировать любые попытки подготовки и проведения учений "Си-Бриз 2006".

В настоящее время члены алуштинской и ялтинской организаций Союза православных граждан Украины, севастопольской организации "Прорыв", представители ряда политических партий заблокировали еще одну, десятую по счету "горячую" НАТОвскую точку - санаторий МВД Украины "Дружба". На 14 часов московского времени были перекрыты все въезды и выезды здравницы, чтобы не допустить доставку продовольствия 110 НАТОвцам, прилетевшим в Крым самолетом и доставленных сюда сегодня утром.

Как сообщили участники пикета корреспонденту ИА REGNUM, персонал санатория уже отказался обслуживать гостей. Сегодня депутаты Городского совета Алушты приняли обращение к Министерству обороны Украины - освободить от НАТОвцев санаторий МВД "Дружба" в Алуште 2 июня до 18 часов московского времени.