2 июня в военном суде Тульского гарнизона начались судебные слушания по делу полковника ФСБ Сергея Столбы, застрелившего в ноябре прошлого года своего подчиненного, рядового Дениса Жарикова. Предварительные слушания проходят в закрытом для СМИ режиме. Журналистов обещали пустить на судебные заседания, которые состоятся позднее, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

26 ноября 2005 года в 22.15 начальник отдела ФСБ РФ в части №38783 (Тульская гв. 106 дивизия ВДВ), полковник безопасности Сергей Столба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем служебном кабинете произвел одиночный выстрел из автомата Калашникова в рядового срочной службы уроженца Рязанской области Дениса Жарикова. Следствием установлено, что автомат, из которого стрелял полковник, является учтенным, то есть не приписан к воинской части, где он служил. По некоторым данным, оружие имеет номер, совпадающий с пропавшим в Чечне.

В результате выстрела рядовой Жариков получил сквозное огнестрельное пулевое ранение в шею, следствием которого стал перелом 7-го шейного позвонка в сочетании с ушибом спинного мозга и спинальным шоком. Солдат скончался через несколько дней в госпитале им. Бурденко.

На следующий день после происшествия, полковник Столба обратился в областной военный клинический госпиталь. Он ссылался на полученную год назад травму головы, после которой он якобы часто терял сознание, но к врачам, тем не менее, не обращался. После проведения амбулаторной экспертизы ему был поставлен диагноз "сумеречное помрачнение сознания", которое "возникло внезапно и протекало кратковременно", то есть врачи ОКВБ утверждали, что полковник был невменяемым только на момент совершения преступления, а на самом деле вполне здоров и в принудительном лечении не нуждается.

Опасаясь, что Столбе удастся уйти от ответственности, мать и брат Жарикова обратились в Рязанское правозащитное общество "Мемориал" с просьбой помочь двести дело до суда и не оставить убийцу Дениса безнаказанным. Юристы Рязанского "Мемориала" при поддержке общероссийского правозащитного фонда "Общественный вердикт" и адвокат Александр Климов направили в Московскую военную прокуратуру, занимающуюся расследованием убийства, ходатайство о проведении дополнительной стационарной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы. Ходатайство было удовлетворено. Эксперты центра им. Сербского, в течение месяца обследовавшие полковника, пришли к выводу, что в период инкриминируемого ему преступления Столба С.Ф. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения".

Таким образом, полковнику инкриминируют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" (от 5 до 15 лет) ст. 111, п. 4 УК РФ и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия" (до 4 лет) (ст. 222, ч. 1 УК РФ). На период проведения судебного процесса полковник Сергей Столба содержится в следственном изоляторе. Его поместили туда по решению суда, после того, как мать Дениса Жарикова сообщила следователю, что Столба хотел оказать на нее давление, приезжал в село Кипчаково и пытался встретиться с ней, тот момент, когда она находилась на могиле сына.