Сотрудники ФСБ изъяли у сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна в кейсе 300 тыс. долларов, помеченных специальной краской как взятка. Как передает "Газета.Ru", во время спецоперации ФСБ сенатор все время указывал на свою депутатскую неприкосновенность.

Спецслужбы проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за исключение фактов из материалов проверок Счетной палаты России. Как выяснили оперативники, речь шла о гораздо большей сумме - $1,5 млн. Оставшуюся часть денег должны были перечислить через банковский счет, - передает Первый канал.

Справка. Чахмахчян Левон Хоренович, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, член Комиссии Совета Федерации по информационной политике, член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, был избран сенатором от Калмыкии в ноябре 2004 года.

Левон Чахмахчян родился в 1952 году в Ереване. Окончил филологический факультет Ереванского университета и Высшую школу при ЦК КПСС. В 1974-1981 годах работал политическим обозревателем, заведующим отделом республиканской газеты "Коммунист" (ныне "Голос Армении". До 1990 года - помощник первого секретаря ЦК и заведующий отделом в ЦК Компартии Армении. С 1990 года - консультант и заведующий сектором идеологического отдела в аппарате ЦК КПСС. В последующие годы работал в аппарате президента СССР и в правительстве РФ. С 1997 года - гендиректор вещательного центра "ТВ-6 Волна" и агентства "ТВ-6 Медиа".

В 1996 году Левон Чахмахчян руководил избирательной кампанией кандидата в президенты РФ Святослава Федорова. С февраля 2002 года возглавляет основанную академиком Федоровым Российскую партию самоуправления трудящихся (РПСТ). В ходе думских выборов 2003 года РПСТ вступила в избирательный блок "Партия возрождения России - Российская партия жизни", возглавлявшийся спикерами Госдумы и Совета федерации Геннадием Селезневым и Сергеем Мироновым, а в этом году присоединилась к коалиции "Патриоты России" во главе с Геннадием Семигиным.