Оппозиционным силам Молдавии следует создать объединенный Комитет по защите Конституции Республики Молдова с целью отстаивания нейтрального статуса государства и недопущения проведения осенью 2006 года военных учений НАТО на территории республики. Такое мнение высказал 5 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM представитель инициативной группы "Анти-НАТО", молдавский политолог Евгений Шоларь.

По мнению Шоларя, намеченные на вторую половину сентября широкомасштабные военные учения "Совместная дуга" представляют собой очередной пример циничного попрания молдавскими властями конституционного принципа нейтралитета Республики Молдова. "Вспомним, что буквально на днях, 30 мая, в авиационной части Мэркулешть вступила в действие новая казарма евроатлантического образца, готовая к размещению военнослужащих НАТО. Некоторые факты, однако, говорят о том, что войска Североатлантического альянса уже находятся на территории РМ. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что часть натовского сухопутного груза, направляющегося в Феодосию, доставлялась в Крым с территории Молдавии, на автомобилях с молдавскими номерами. Именно этим, очевидно, объясняется спешка молдавского парламента, который 18 мая неожиданно для многих принял закон, освобождающий войска и военную технику Североатлантического альянса от необходимости проходить регистрацию и получать визы при въезде на территорию Молдавии. Все эти действия являются прямым нарушением Конституции РМ, где четко оговорен нейтральный статус молдавского государства. Покушение на изменение этого статуса не только противоречит Конституции, но и фактически ставит крест на переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, оставляя в распоряжении сторон только "горячий" сценарий развития событий. Впрочем, другие варианты в кишиневских высоких кабинетах сегодня, похоже, уже и не рассматриваются. Ни для кого не секрет, что на тех же "миротворческих учениях" в действительности отрабатываются варианты совместной военной операции иностранных войск и Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, а сами "учения" представляют собой лишь удобный предлог и прикрытие для долговременного размещения войск НАТО на территории РМ", - отметил Евгений Шоларь.

По мнению Шоларя, отмена нейтрального статуса Молдавии неизбежно ведет к дальнейшему распаду страны и полной утрате собственной молдавской государственности. "Подобная перспектива не может оставить равнодушными политические силы Молдавии, считающие себя оппозицией. Патриотическим силам необходимо уже сегодня создать объединенный Комитет по защите Конституции РМ и разработать ряд мер, направленных на пресечение антиконституционных действий молдавского руководства. Причем начинать эту работу необходимо уже сегодня", - заявил Шоларь.

Стоит отметить, что в соответствии с результатами опроса общественного мнения, проведенного в апреле 2006 г. социологической службой Baltic Surveys/The Gallup organization, вступление Молдавии в НАТО поддерживают 18 процентов граждан республики.