Главе комитета Государственной думы России по сотрудничеству с украинским парламентом, директору Института стран СНГ Константину Затулину запрещен въезд на территорию Украины "в интересах обеспечения безопасности государства". Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сообщила сегодня, 5 мая, Служба безопасности Украины. Причиной такого шага, по официальной версии, является то, что "деятельность Затулина создает предпосылки для осуществления противоправных деяний, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжиганием межнациональной вражды".

На минувшей неделе Константин Затулин, находясь в Крыму, принимал участие в акциях протеста местных жителей против присутствия на территории Украины иностранных военнослужащих. Между тем, как сообщало ИА REGNUM, 2 июня Совет национальной безопасности и обороны страны рекомендовал МИДу и правоохранительным органам выдворять с территории страны иностранцев, участвующих в крымских манифестациях. В тот же день в прямом эфире телеканала 1+1 министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк охарактеризовал Затулина как политика, "печально известного своими антиукраинскими высказываниями".

В 1996 году Затулин уже признавался на Украине "персоной нон-грата" из-за своих публичных высказываний о необходимости возвращения города Севастополя под юрисдикцию России.