"Это праздник дружбы двух братских народов. Мы демонстрируем, как можно дружить, как можно жить на Кавказе", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на торжественной церемонии открытия Года Абхазии в Южной Осетии, которая состоялась 5 июня на центральной площади Цхинвали. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на церемонии были подняты флаги и прозвучали гимны Абхазии и Южной Осетии.

"То, что происходит в Черногории и в Косово - это новые веяния мира и Европы. И если мы хотим жить по стандартам Европы и придерживаться их, то самое главное - за стандартами не нужно забывать мнения людей, которые говорят, что мы не против грузин, мы за то, чтобы нам не мешали выбрать наш путь. И мы в Абхазии и в Южной Осетии выбрали свой путь. Народ высказал свое мнение на референдуме, поэтому мы будем идти по этому пути и не свернем с него. Мы за мир, мы за человеческие отношения. Ни одно государство в мире не должно строить свое благополучие на несчастье других. Мы хотим жить в цивилизованном мире, как принято в международном сообществе, как субъект международного права по всем его нормам", - заявил журналистам президент Абхазии Сергей Багапш.

В свою очередь, Эдуард Кокойты заявил: "Народы Южной Осетии и Абхазии сделали свой выбор. Нас не надо возвращать в 90-е гг., когда мы на референдуме проголосовали за свою независимость. Нас не нужно подводить под стандарты Косово и Черногории, которые мы уже давно прошли. И Южная Осетия, и Абхазия должны быть признаны". "Это праздник мира и добра. И к этому мы призываем тех, кто хочет разговаривать с Абхазией и Южной Осетией языком силы. Нам не нужны госпитали, нам не нужны морги. Нам нужны праздники, нам нужна безопасность", - сказал Кокойты на прошедшей в киноконцертном комплексе встрече абхазской делегации с югоосетинской общественностью.

Напомним, что Абхазия и Южная Осетия в день пятнадцатилетия республики 20 сентября 2005 г. подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. 2006 год в Абхазии объявлен Годом Южной Осетии, а в Южной Осетии - Годом Абхазии.