В ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию, прошедшего 25 мая в Брюсселе, представители Москвы передали на рассмотрение партнеров по переговорам проект транзитного протокола, который способен поставить точку в затянувшемся противостоянии, сообщил 5 июня в эфире Телевидения свободного выбора министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Валерий Лицкай, данный проект был подготовлен МИД Приднестровья. По его мнению, этот документ может быть подписан уже в скором будущем: "Была реакция и серьезная обоснованная критика этого документа: нам указали, что мы не соблюдаем нормы ВТО и не учитываем европейский опыт решения таможенных проблем. С помощью российских специалистов мы внесли изменения и представили окончательный вариант в Брюсселе. Он имеет серьезные перспективы, это международный протокол, имеющий гарантийный смысл. Хочет Молдавия или нет, его будут выполнять. Он не требует одновременного подписания всеми. Те, кого он устроил, подпишут и будут действовать. Это уже начала делать Россия. Теперь вопрос по Украине и ЕС". Молдавская сторона своих замечаний по проекту транзитного протокола пока не представила, отметил Валерий Лицкай. По его мнению, подписание этого документа станет основанием для возобновления полноценного переговорного процесса в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, посредники - Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от США и ЕС. - прим. ИА REGNUM).

Цель транзитного протокола заключается в разрешении таможенно-пограничного кризиса в Приднестровье, вызванного введением новых таможенным правил на молдавско-украинской границе. После подписания данного протокола Приднестровье сможет осуществлять внешнеэкономическую деятельность на основе Московского меморандума 1997 года, но в то же время внешнеэкономическая деятельность ПМР будет транспарентна для стран-участниц, стран-посредников и стран-наблюдателей в переговорном процессе по вопросу приднестровского урегулирования. Приднестровская сторона обязана будет предоставлять статистические данные о работе своих таможенно-пограничных органов России, Украине, Молдавии, США и ЕС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует отныне их оформления молдавской таможней.