Сегодня, 7 июня, Государственная дума РФ приняла обращение к Верховной раде Украины в связи с планами вступления этой страны в НАТО и ситуацией в Крыму. Как передает корреспондент ИА REGNUM, обращение поддержали 435 депутатов при одном воздержавшемся. Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, депутаты выразили крайне негативное отношение к официально заявленным украинском властью планам вступления в НАТО. Обращение будет направлено также в ПАСЕ и в парламентскую ассамблею ОБСЕ.

"Россия не стремится вступить в НАТО и строить свои отношения только на взаимовыгодных основаниях. Это принципиальное отличие нас от украинских политиков, которые буквально заталкивают Украину в НАТО, используя для этого самые разные методы", - сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, отвечая на вопрос независимого депутата Владимира Рыжкова, не будет ли это обращение воспринято на Украине как давление, навязывание, вмешательство во внутренние дела страны, и не даст ли оно козырей тем, кто хочет вступления в НАТО. Кокошин заявил, что "мы должны четко выразить позицию депутатов Госдумы. Думаю, оно пониманием будет воспринято на Украине, в том числе нашими коллегами-политиками".

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил: "Мы принимаем обращение потому, что, если случится самое плохое, и Украина вступит в НАТО, чтобы потом не говорили, чего же российский парламент молчал". Он отметил, что вступление в НАТО для Украины - "это гробы с украинскими солдатами в Киев из Афганистана, из Ирака". "Мы хотим это остановить", - сказал Жириновский.

По мнению вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина, документ юридически корректен "хотя он мог быть улучшен: мы не можем сводить все к локальной по своему характеру реакции".