Итоги исполнения бюджета 2005 года подтверждают, что в прошлом году продолжилась политика централизации налоговых доходов в федеральном бюджете. К такому выводу пришла КСП Коми по итогам внешней проверки отчета об исполнении республиканского бюджета за 2005 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В КСП отметили, что значительно снизилась доля налоговых доходов, поступающих в консолидированный бюджет Республики. В 2005 году в вышестоящий уровень бюджета перечислено 47 млрд. 711 млн. рублей, что в 2,6 раза больше, чем получено. В сравнении с 2004 годом потери республиканского бюджета по налоговым доходам составили в общей сумме 2 млрд. 709 млн. рублей. Такое перераспределение финансовых ресурсов в пользу федерального уровня не способствовало экономическому развитию республики.

В сложившихся условиях для реализации поставленной правительством Коми задачи по дальнейшему расширению и развитию налогового потенциала республики становится особенно актуальным создание новых и развитие действующих производств, а также развитие на территории республики малого предпринимательства. Поскольку налог на прибыль и налог на доходы физических лиц остаются основными бюджетообразующими налогами. Их совокупная доля в объеме налоговых доходов в 2005 году составила более 73 %.

По части доходов отмечается увеличение неналоговых доходов (в 1,8 раза к уровню 2004 года), в том числе перечисление в бюджет части прибыли государственными унитарными предприятиями (в 2,6 раза). При этом 73% от объема платежей составляют перечисления от одного предприятия - ГУП "Птицефабрика "Зеленецкая". Столь значительная зависимость поступлений в бюджет от результатов работы одного унитарного предприятия свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по диверсификации данного сектора экономики. В этой связи резервом дополнительных поступлений в бюджет является повышение эффективности работы ГУПов, а также взыскание задолженности государственных унитарных предприятий Республики Коми перед республиканским бюджетом по уплате 30% прибыли, которая, несмотря на позитивные сдвиги по ее сокращению составила на 1 января 2006 года 20 млн. 196 тыс. рублей.