На общем собрании Ассоциации летних олимпийских видов спорта, которое прошло сегодня в Олимпийском комитете России (ОКР), новым президентом Ассоциации избрали президента государственной компании "Роснефть" Сергея Богданчикова. Как передает агентство "Весь спорт", за Богданчикова проголосовали все делегаты федераций по летним олимпийским видам спорта - членов Ассоциации, которые присутствовали на заседании, - 21. На общем собрании не было представителей только одной федерации, которая является членом Ассоциации летних олимпийских видов спорта, - стрельбы из лука.

Президент ОКР Леонид Тягачев открыл собрание Ассоциации с минуты молчания в память о безвременно ушедшем первом президенте Ассоциации, депутате Госдумы РФ Валерии Кузине. "Нам важно успешно продолжить дело, которое начал Валерий Владимирович, - констатировал Леонид Тягачев. - И поэтому на пост президента Ассоциации летних олимпийских видов спорта, которую возглавлял Кузин, мы искали сверхдостойного человека. Признаюсь, желающих было очень много. Приходили, звонили... Настолько много, что две недели назад я обратился за советом к президенту нашей страны Владимиру Путину. Пришел к нему в Сочи со списком, и спросил: "Как нам быть? Кто принесет самую большую пользу олимпийскому движению, российскому спорту?" И получил от Владимира Владимировича ответ, на который втайне и надеялся. Он сказал: "У нас есть один большой руководитель, который знает и любит спорт, уже помогает многим федерациям, и готов помогать им в дальнейшем - это Сергей Михайлович Богданчиков".

По итогам открытого голосования за Богданчикова проголосовали все 21 представители федераций - членов Ассоциации летних олимпийских видов спорта. Согласно Уставу ОКР президенты Ассоциаций летних и зимних олимпийских видов спорта являются первыми вице-президентами ОКР.