Инициативная группа жителей Волгограда 7 июня направила письмо президенту РФ Владимиру Путину и и.о. Генерального прокурора страны Юрию Бирюкову с просьбой разобраться и взять под контроль ситуацию вокруг ареста мэра Волгограда Евгения Ищенко. Как следует из письма, копия которого поступила в редакцию ИА REGNUM, заявители уверены, что "в СМИ развязана беспрецедентная кампания, целью которой стало устранить от власти молодого, энергичного, а главное самостоятельного мэра".

Ранее, говорится в письме, "Волгограду не везло с руководителями. Многие проекты по благоустройству, строительству линий скоростного трамвая, моста через Волгу, начатые в советское время, были остановлены. Замусоренные дворы, разбитые дороги и плохая работа ЖКХ стали нормой для волгоградцев".

Однако, как следует из письма, ситуацию изменил новый мэр: "в 2003 году главой города был избран Евгений Петрович Ищенко. На тот момент ему было всего 30 лет. Но именно у молодого яркого лидера хватило знаний, силы и задора, чтобы справиться с задачей, которая была не по зубам другим руководителям города и области".

В письме указывается, что Ищенко "бросил вызов коррупционным схемам", а также вкладывал "значительные личные средства" в строительство храмов, благотворительность.

Инициативная группа граждан выражает уверенность, что "сегодня каждый житель Волгограда видит перемены в лучшую сторону [...]. В городе стало значительно чище, появилось много красивых мест, наконец-то достроены несколько станций скоростного трамвая, ведется масштабный ремонт жилого фонда и коммуникаций. Бюджет города за 3 года вырос почти в 2 раза. И во многом это заслуга Евгения Ищенко", - говорится в письме президенту.

"Мы не знаем, - отмечают заявители, - кто стоит за развязанной против нашего мэра кампанией. Возможно, как пишут СМИ, за ней действительно стоят областные власти, олигархи или криминальные структуры. Ответ должен быть найден в ходе непредвзятого расследования, а виновные в дестабилизации ситуации в городе должны быть наказаны".

Авторы письма заявляют о предвзятости областной прокуратуры, о недопустимости "грязной заказной кампании, развязанной в ряде средств массовой информации", жертвами которой стали также родственники мэра Ищенко.

В письме выражает просьба президенту Путину взять ситуацию под контроль. "Необходимо провести действительно объективное расследование без показных задержаний и "сливов" лжекомпромата в СМИ", - уверены они. Письмо заканчивается словами "мы уверены в том, что справедливость восторжествует".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ищенко был задержан на минувшей неделе, а затем арестован. Ему предъявлены обвинения по тем статьям Уголовного Кодекса РФ - ст.285 часть 2 "Злоупотребление должностными полномочиями", ст.286 часть 2 "Превышение должностных полномочий" и ст.289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". Максимальный срок наказания, предусмотренный этими статьями Уголовного кодекса - до 7 лет лишения свободы.