В Курганской области абонентская база сотовой связи Utel/Ютел (ОАО "Уралсвязьинформ") на 1 июня 2006 года составляет 127 тысяч человек. Это самый низкий показатель в Уральском регионе, отметил 7 июня на видео-пресс-конференции для Уральского региона заместитель генерального директора, коммерческий директор ОАО "Уралсвязьинформ" Андрей Белобоков, предает корреспондент ИА REGNUM. Тем не менее, руководство компании, в условиях введения с 1 июля 2006 года принципа "платит входящая сторона", постарается не потерять ни одного клиента. Для этого созданы все условия.

В рамках акции "Опережая время" с апреля по июнь 2006 года заранее закрыты на подключение и перевод тарифы с платными входящими вызовами. "Для таких клиентов после 1 июля не произойдет никаких изменений", - сказал Белобоков. - Абоненты, ранее подключившиеся на тарифные планы с платными входящими, имеют возможность перейти на новые тарифные планы с сохранением стоимости исходящих вызовов за единовременную доплату от 50 до 72 рублей. Для Кургана эта сумма будет, скорее всего, наименьшей. Если они не сделают это самостоятельно, то с 1 июля автоматически перейдут на новые тарифы, на которых исходящие вызовы повысятся в среднем на 20-50 копеек за минуту".

Доля абонентов с бесплатными входящими в общей абонентской базе Ютел Курганской области составляет всего 0,3%, поэтому этот переход может стать болезненным. С 19 июня на территории Курганской и Челябинской области вводятся новые тарифы "Радуга". Для Курганской области подключение к этому тарифному плану обойдется в 300 рублей, причем из них 200 будет положено на счет. Дальше будет действовать накопительная система, если абонент наговорит более 100 рублей в месяц, то исходящие в сети будут в 2 раза дешевле и составят 50 копеек. "Накопительная система будет действовать на всех тарифных планах", - подчеркнул Белобоков.

По словам генерального директора, переход на новый принцип оплаты не отразится на абонентах сотовых телефонов, все расходы понесет оператор. Отметим, Utel/Ютел, первым из сотовых операторов, представил ключевые параметры новой тарифной политики после введения принципа "платит звонящий". Тарифы на звонок с домашнего телефона находятся на рассмотрении Федеральной службы по тарифам, принятие решения которой ожидается до 20 июня.