6 июня в г. Махачкале президент Республики Дагестан Муху Алиев провел совещание по вопросу о ходе реализации ранее принятых решений по социально-экономическому развитию Ногайского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства РД, в нем приняли участие руководитель администрации президента и правительства РД Алимпаша Акавов, первый заместитель председателя правительства РД Гитиномагмед Гаджимагомедов, руководители других республиканских органов государственной власти и муниципального образования "Ногайский район", а также отдельных акционерных обществ и кредитно-финансовых учреждений.

В ходе совещания, президент РД Муху Алиев отметил, что в последнее время произошли позитивные изменения в социально-экономическом положении Ногайского района, особенно по сбору налогов. Однако при решении некоторых проблем, подчеркнул он, сохраняются иждивенческие настроения. Руководству района надо больше внимание уделять вопросам эффективного использования (в первую очередь, орошаемых) земель. "Невозможно все проблемы района решить за счет республиканского бюджета", - заявил Алиев. Проходящая в стране муниципальная реформа направлена на то, чтобы муниципальные образования больше работали на расширение налогооблагаемой базы и сами решали на какие цели направить полученные средства. Вместе с тем, указал президент РД, руководителям республиканских министерств и ведомств, учитывая непростую социально-экономическую ситуацию в Ногайском районе, необходимо приоритетно решать его проблемы.

Он поручил решить вопросы финансирования для завершения строительства школы в селении Нариман, для строительства в 2007 году школы на 320 ученических мест в с. Кунбатар, а также для приобретения необходимых учебников на ногайском языке. Кроме того, президент поручил создать комиссию во главе с первым заместителем председателя правительства РД Гаджимагомедовым, которая займется проработкой вопросов сбора и распределения земельного налога и арендной платы за пользование земель отгонного животноводства и подготовит соответствующие предложения по внесению изменений в республиканское или федеральное законодательство.