Сегодня, 7 июня, в Феодосии возле санатория Министерства обороны Украины, где поселены натовские солдаты, проходит многолюдный митинг протеста. Как сообщает с места события корреспондент ИА REGNUM, в Феодосию на нескольких автобусах из Днепропетровска, Одессы, Кировограда, Хмельницкого, Севастополя прибыли православные верующие во главе с председателем Союза православных граждан Украины (СПГУ) Валерием Кауровым.

С иконами и хоругвями верующие, к которым присоединились со своими партийными флагами и транспарантами остальные участники акции и горожане, тысячной колонной медленно прошли крестным ходом по улицам города под звуки колокольного набата и остановились на митинг возле санатория Минобороны Украины. В перерывах между речами, с которыми выступают депутаты всех уровней, политики, ветераны Великой Отечественной войны и другие участники акции "АнтиНАТО", кроме колокольного набата через динамики звучат песни, которые подхватывает тысячеголосье: "Вставай, страна огромная!" и "Люди мира, на минуту встаньте!". Развернуто много лозунгов, среди которых есть и такие: "Янки, мы вам здесь устроим новый Вьетнам!", "Янки, уезжайте к своим матерям!". Непрерывно звучит: "Янки, гоу хоум!".

Митингующие у микрофона осуждают попытки "оранжевых" уйти от ответственности переносом сессии Верховной рады Украины. Местные жители напоминают руководителю санатория Минобороны, что он был "простым завхозом, а теперь кормит яствами американцев в номерах, где должны отдыхать свои ветераны войны" и требуют, что коллектив санатория "выкурил" натовцев, как это сделал коллектив алуштинского санатория МВД.

В рядах участников акции прошла информация, что американские солдаты появились в морском порту Феодосии, чтобы вывезти свои заблокированные контейнеры с грузами, и часть людей с митинга отправили туда, где уже дежурит сотня пикетчиков. После окончания митинга его участники намерены повторить крестный ход.

"Весь пропагандистский аппарат власти во главе с президентом в настоящее время пытается всех обмануть и переложить на народ ответственность за нарушение Конституции и за свою предательскую позицию по отношению к народу, - заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер СПГУ Кауров. - Но одновременно с военной экспансией "оранжевыми" властями проводится и духовная экспансия, что видно на попытке захвата православных храмов и насаждения чуждых народу сект. Вот почему православные съехались со всего юго-востока на поддержку крымчан. Крым - не место для военного полигона! И я хочу сказать: пока не соберется сессия Верховной рады, чтобы выгнать с Украины враждебный России натовский легион, морпехи будут спать в санатории под колокольный набат, под наш многоголосый клич "Янки, убирайтесь вон!", - заявил Кауров.