С 1 июля в Башкирии за каждый звонок на сотовый телефон со стационарного придется платить дополнительно и повременно, а абонентская плата за городской телефон останется на том же уровне, что и сегодня. Какова будет сумма за минуту разговора пока неизвестно, новые методики расчета проходят стадию утверждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОАО "Башинформсвязь" - единственной в республике компании, специализирующейся на предоставлении услуг стационарной телефонной связи населению. Число абонентов ОАО составляет свыше 1 млн. частных лиц и организаций.

В связи с переходом на систему "платит звонящий" изменятся и тарифы сотовых операторов. Так в головном офисе оператора GSM-связи "БашСелл" сообщили, что их тарифы "будут пересматриваться", но это не означает "тотального повышения стоимости разговоров". Введение нового принципа оплаты телефонных услуг связи не предполагает увеличения абонентской платы, а также отмену тарифных планов без абонентской платы, которые наиболее популярны у населения, отмечают специалисты "БашСелл".

В то же время в коммерческой дирекции компании "Сотовая связь Башкортостана" сообщили, что их тарифы на исходящие звонки "подрастут" примерно на 10%, а безлимитные тарифы уйдут в прошлое, так как их "станет невыгодно обслуживать". В уфимском филиале сотового оператора СМАРТС сообщили, что вообще пока не рассматривают возможности повышении тарифов.

Отметим, что сегодня жители других городов Башкирии, помимо Уфы, при звонках на мобильные телефоны платят междугороднюю составляющую. Окончательные тарифы на звонки по новой системе должны быть установлены Федеральной службой по тарифам (ФСТ) до 20 июня.