В Бишкекском высшем военном училище имени Калыйнура Усенбекова 8 июня 2006 года состоялось открытие кабинета русского языка и литературы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского посольства, будущие киргизские офицеры получили возможность изучать русский язык литературу, а также знакомиться с культурной и общественной жизнью России благодаря поддержке некоммерческой организации Фонд развития "Институт Евразийских исследований" (Российская Федерация).

По словам представителей администрации президента Российской Федерации, главной целью открытия кабинета русского языка и литературы в Бишкекском высшем военном училище является укрепление киргизско-российских культурных связей, поддержка русского языка и литературы в Киргизии и приобщение подрастающего поколения к многовековой русской культуре.

В открывшемся кабинете русского языка литературы военного училища произведен капитальный ремонт, установлена современная техника, предназначенная для углубленной подачи учебного материала, также приобретены учебные материалы, художественная литературы и наглядные пособия.