8 июня в Госдуме собрались парламентарии из стран Большой восьмерки, Содружества независимых государств, Индии, Китая для участия в конференции "ВИЧ/СПИД в странах Евразии и роль "Группы восьми" в борьбе с эпидемией", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках председательства России в "восьмерке", напомнил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, одним из трех приоритетных вопросов в повестке дня Владимир Путин объявил борьбу с инфекционными заболеваниями. Из 2 млрд ежегодно болеющих в мире людей, 50 млн умирают, причиной летального исхода для 16 млн становятся инфекционные заболевания. Этот показатель во многом обусловлен "гражданскими войнами и беспорядками, проблемами с питанием".

По словам Онищенко, в центре внимания "инфекционной восьмерки" - проблема полиемилита, единственным очагом которого являются некоторые государства Африки, заболевания корью, появление новых инфекций таких, как натуральная оспа и птичий грипп. По его данным, корь является самым распространенным заболеванием, от которого умирают дети: ежегодно во всем мире из 300 млн заболевших детей 70 тыс. умирают. Грипп птиц, который эпизоотийно охватил более 50 стран (более 200 человек заболели и более половины из них умерло - Онищенко), в России зафиксирован в свыше, чем 10 регионах. Россия вместе с Великобританией работают над созданием вакцины, тем самым внося "существенный вклад в глобальные усилия перед лицом угрозы", заметил Онищенко.

Безусловно, одной из главных проблем остается ВИЧ-инфекция. На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения в мире от этой инфекции страдает более 42 млн. человек, умерло от СПИД и ассоциированных с ним заболеваний около 24 млн. человек. В России, по словам главного санитарного врача, более 350 тыс. ВИЧ-инфицированных, в основном проживающих в 10 российских суьъектах Федерации. По сравнению с 1993 г., когда преобладал шприцевой путь заражения, сегодня "ситуация исправляется и гетеросексуальный путь начинает занимать свое законное место". Российских врачей беспокоит феминизация ВИЧ-инфецированных: примерно одну треть из них составляют женщины, что ведет к возрастающему числу детей, рождающихся с этим заболеванием.

Вклад России в мировую борьбу с ВИЧ/СПИД, по его словам, заключается в ориентации на профилактику заболевания и минимизации социальных и экономческих последствий инфекции.

Как отметила в интервью журналистам глава комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, государственное финансирование в рамках национального проекта на этом направлении превысило $100 млн в 2006 г. - это в 20 раз больше, чем в прошлом году. Важно, по ее словам, что половина этой суммы направляется на профилактику. Она также сообщила, что Россия работает над созданием вакцины против ВИЧ/СПИД. "Для этого нужно финансирование, чего мы сейчас и добиваемся", - сказала она. По ее мнению, создание такой вакцины "абсолютно возможно", но только международными усилиями.