Сейм Латвии рассмотрит предложения оппозиционного объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) по решению проблем жильцов денационализированных домов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламент сегодня, 8 июня, передал на рассмотрение комиссий подготовленный депутатами фракции ЗаПЧЕЛ законопроект "О компенсациях квартиросъемщикам, которые использовали жилые площади в денационализированном или возвращенном законным собственникам жилом доме еще до восстановления права собственности бывшим собственникам или их наследникам".

Суть документа на пленарном заседании пояснил один из его авторов Владимир Бузаев: "Фракция ЗаПЧЕЛ подает законопроект в соответствии с требованиями конференции "Латвийской ассоциации нанимателей жилья в денационализированных и муниципальных домах и владельцев квартир". Он предусматривает кардинальное решение проблем жильцов денационализированных домов с полной компенсацией их неравноправного положения по сравнению с прочими жителями Латвии, как в настоящее время, так и в предыдущий период". По словам Бузаева, в Латвии денационализировано около 10 тыс. жилых домов с примерно 78 тыс. квартир или 8% от общего количества жилья в стране. В денационализированных домах сейчас проживает примерно 3% жителей Латвии, которые не могли получить в свою собственность жилье в порядке приватизации. Между тем, арендная плата в денационализированных домах существенно отличается от квартплаты в домах принадлежащих муниципалитетам. Кроме того, согласно решению Суда Сатверсме (Конституционного, - ИА REGNUM) потолок квартплаты в хозяйских домах вскоре вообще не будет ограничен.

В свою очередь законопроект ЗаПЧЕЛ предусматривает для жителей денационализированных домов, которые проживают в соответствующих квартирах в настоящее время или выселены за долги, компенсацию их неравноправного положения в сравнении с лицами, которые получили право участия в приватизации жилых домов государства и самоуправлений. А также определяет защиту прав жильцов в случае угрозы прекращения договора найма жилья или выселения на улицу. Как заметил Бузаев, реальное решение данной проблемы с учетом нынешних цен на жилье обойдется в 150 млн. латов (7,353 млрд. рублей) в год. "Эти финансовые средства можно было бы найти, например, увеличив дефицит государственного бюджета на 1,5%, что в рамках маастритских критериев, или отказавшись от милитаризации государства, - предложил депутат. - Решение проблемы жильцов денационализированных домов намного больше укрепит государственную безопасности нашей страны, нежели слепое следование требованиям НАТО. Голосуйте против выселения людей на улицу и за "левую альтернативу" в Латвии!"

В результате "за" передачу законопроекта в комиссии проголосовал 41 депутат, "против" - 19 и 18 воздержались. Председательствовавшая на пленарном заседании вице-спикер Винета Муйжниеце (Народная партия) результаты голосования зачитала с трудно скрываемым удивлением: случай действительно беспрецедентный, так как правое парламентское большинство обычно отклоняет любую инициативу левой оппозиции.