В случае аварии на Майкопском групповом водоводе, водозабор которого находится на плато Лаго-Наки, т.е. отстоит от столицы Адыгеи на 100 километров, городу и району хватит резервной воды почти на сутки. Об этом журналистам республики рассказал руководитель Майкопского водоканала Мурат Нагоев. По его словам, в эти дни проходит подготовка к эксплуатации и испытание двух новых резервуаров водоизмещением в 20 тыс. куб. метров каждый. До этого "Майкопводоканал" использовал три резервуара, водоизмещение которых по 10 тыс. куб. метров.

В связи с реконструкцией 7 июня поставка воды в Майкопе и Майкопском районе приостановлена, появится она в полном объеме снова 9 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. "В полном объеме" потому, что артезианский водозабор, еще один резервный источник воды, осуществляется в эти дни на полную мощность. Поэтому вода в частном секторе и на первых этажах многоэтажек остается.

Новые резервуары будут введены в строй лишь этой осенью. Но как отметил Нагоев, в обмен на нынешнее временное неудобство жители Майкопа получат еще один подарок. Если раньше часть города снабжалась артезианской водой, то теперь после введения новых мощностей вода с плато Лаго-Наки, которая зовется в народе "серебрянкой", будет поступать во все дома.