Возбуждены уголовные дела по факту убийства командира ОМОНа Ингушетии и заместителя главы администрации Сунженского района, сообщил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шепель. Как сообщиет сайт генпрокуратуры, сегодня, 9 июня, в Республике Ингушетия около 9 часов 10 минут совершено нападение на командира ОМОН республики Руслана Нальгиева, в результате которого сам Нальгиев, трое его детей, водитель и охранник погибли.

Примерно в это же время при выходе из дома была смертельно ранена заместитель главы администрации Сунженского района Ингушетии Галина Губина.

По этим фактам прокурором Республики Ингушетия возбуждены уголовные дела по ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По указанию заместителя Генерального прокурора России Николая Шепеля на место происшествия выехала следственная группа Главного управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 60-летнюю женщину расстреляли из автоматического оружия в момент, когда она садилась в служебную автомашину. Галина Губина скончалась от многочисленных ранений в больнице, куда ее успели доставить.

Министр внутренних дел республики Беслан Хамхоев сказал, что основная версия убийства Нальгиева - его служебная деятельность. По словам Хамхоева, "преступники преследовали цель дестабилизировать обстановку в республике, заставить правоохранительные органы идти у них на поводу". "Однако это им не удастся, - заявил министр внутренних дел. - Мы будем и дальше наращивать работу, будем выявлять и задерживать лиц, причастных к убийствам, совершенным терактам". Он также сообщил, что преступники, убившие Нальгиева, были на нескольких автомашинах, хотя первоначально сообщалось, что бандиты были на автомашине "ВАЗ-21099" серебристого цвета.

Министерство внутренних дел Ингушетии переведено на усиленный вариант несения службы. Также усилены все милицейские посты на территории республики. В городе Карабулак, где был убит командир республиканского ОМОНа, введен план "Перехват".