9 июня в поселке Борисоглебский Ярославской области был установлен памятник преподобному Иринарху Затворнику работы скульптора Зураба Церетели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Борисоглебского муниципального района.

Памятник сделан из бронзы, его вес составляет 2,5 тонны, высота - 3 метра. Православный святой изображен в полный рост, правая рука поднята в благословляющем жесте.

Монумент установлен около автовокзала в центральной части поселка. На открытии памятника присутствовали его автор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, вице-губернатор Ярославской области Николай Воронин, заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Виктор Волков.

Памятник изготовлен на средства самого Зураба Церетели. Его хотели установить еще в 2005 году, но не смогли это сделать из-за финансовых трудностей. Это второй памятник в маленьком поселке работы Церетели. В 2005 году здесь был открыт монумент Александру Пересвету, который по легенде был монахом Борисоглебского монастыря.

Справка:

Преподобный Иринарх Затворник жил в конце XVI - начале XVII века. В Борисо-Глебском монастыре он провел в добровольном затворе и веригах 38 лет, вплоть до своего преставления 13 января (26 января по новому стилю) 1616 г. Иринарх получил откровение от Бога о надвигающемся польском нашествии и пешком пришел в Москву к царю поведать о грядущем бедствии. Во время войны поляки, пораженные его подвижничеством, не тронули его и не причинили вреда обители. Они даже оставили преподобному охранное знамя, которое теперь хранится в Третьяковской галерее. Преподобный Иринарх посылал благословения вождям русского ополчения, призывая их с решимостью и мужеством идти освобождать от захватчиков кремлевские святыни. Он предсказал совершенный успех князю Димитрию Пожарскому, шедшему на избавление Москвы, и князю Михаилу Скопину-Шуйскому в битве с литовцами.