Блок "Наша Украина" вышел из переговорного процесса о создании "оранжевой" коалиции. С таким сенсационным заявлением выступила на пресс-конференции 10 июня Юлия Тимошенко - лидер блока БЮТ.

По ее словам, заседание участников коалиции, прошедшее сегодня и преследующее цель определить кандидатуры премьер-министра, спикера и распределить основные портфели в правительстве и парламенте, зашло в тупик. Камнем преткновения стал вопрос о кандидатуре спикера Верховной Рады, проинформировала лидер БЮТ. Она также отметила, что "Наша Украина" категорично настояла на свои особые права на этот пост. Как известно, на должность спикера зарится другой представитель "оранжевого лагеря" - глава Соцпартии Украины (СПУ) Александр Мороз.

Юлия Тимошенко раскрыла также детали договоренностей, достигнутых накануне, когда был согласован текст коалиционного соглашения. По ее словам, "коалицианты" 9 июня договорились, что "Нашей Украине" отойдут посты Генпрокурора, председателя СБУ, главы НБУ, губернаторов и председателей администраций, а сама Тимошенко вновь станет премьер-министром. Кресло же спикера, как заявила лидер БЮТ, должно было отойти Морозу. Как утверждает Тимошенко, после отхода "Нашей Украины" от достигнутых договоренностей, Мороз озвучил свою позицию, а председатель политического совета партии Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Роман Бессмертный сообщил, что "Наша Украина" прекращает переговоры и начинает переговоры о формировании коалиции в ином формате. При этом самому Морозу была предложена должность секретаря СНБО. Позиция же БЮТ сходится на том, что СПУ заслужила пост спикера.