11 июня на Колхозной площади в Ростове Великом Ярославской области прошел митинг националистов, в котором приняли участие около 50 человек. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Собравшиеся, большинство из которых приехали из Ярославля и Москвы, потребовали "защитить русских детей от кавказского террора". Они держали лозунги "Русский, помоги русскому" и плакат с символикой русского национального патриотического движения "Воскресение", выкрикивали лозунги "Слава России" и "Россия для русских". Многие участники митинга были в масках, закрывающих лицо.

"В третьей школе, и не только в ней, был такой возмутительный факт: дети-кавказцы отнимают деньги, сотовые телефоны, на дискотеках по-хамски ведут себя с русской молодежью. На Новый год была грандиозная драка в поселке Ишня, человек 100 дрались. Мы не экстремисты, мы защищаем конституцию. Мы без оружия, но если надо, мы оружие достанем, если государство не сможет нас защитить", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM организатор митинга Анатолий Зайцев.

Также участники митинга потребовали выселить из Ростова семью азербайджанцев Мамедовых, которых обвинили в связях с криминалом и остановить "незаконные действия" предпринимателя-чеченца Халимова. Халимова обвинили в уничтожении культурного слоя в центре Ростова при строительстве магазина.

"Это очередная акция местных так называемых патриотов, которые спекулируют на национальном вопросе и используют это для выяснения отношений с неугодными людьми", - считает председатель Ростовского муниципального совета Константин Шивкопляс.

Митинг был санкционирован, во время его проведения никаких инцидентов отмечено не было.