В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге сегодня, 14 июня, в рамках российско-британского проекта "Детям нужны семьи" состоится премьерный показ документального фильма "Дорога домой". Он является результатом двухлетней работы Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства и британской организации EveryChild при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ по предотвращению отказов от детей. Презентацию фильма откроют Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Джон Эдгар и Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Юхани Вяянянен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Санкт-Петербургском Институте раннего вмешательства, показ фильма в Санкт-Петербурге открывает серию показов по России, следующий состоится летом 2006 года в посольстве Великобритании в Москве.

В России - более 19 000 детей до трех лет проживают в сиротских учреждениях, растет количество отказов от новорожденных, многие дети ожидают месяцами решения своей судьбы в детских больницах. В рамках проекта "Детям нужны семьи" было проведено исследование ситуации, сопроводительные материалы к фильму снабжены практической информацией о моделях эффективной социальной поддержки на местах, о социальных службах для детей и семей.

Правительства Великобритании и Финляндии в течение 15 лет поддерживают крупные социальные проекты в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. В частности, муниципалитет Хельсинки совместно с комитетом по труду и социальной защите петербургской администрации реализуют совместный проект "Гнезда", который обеспечивает поддержку семьям высокого социального риска.