Завтра, 15 июня, в шести городах Поволжья стартует Марафон против пыток "Мобильный адвокат", сообщили ИА REGNUM в Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА", разработавшей этот проект. Марафон приурочен к Международному дню в поддержку жертв пыток, который в России и в мире ежегодно отмечается 26 июня.

Две недели квалифицированные адвокаты из Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар, Ижевска и Набережных Челнов при поддержке правозащитных организаций будут по мобильному телефону принимать звонки людей, пострадавших от незаконного задержания или избиения сотрудниками правоохранительных органов. Получив просьбу о помощи, адвокат оперативно приедет на место предполагаемого происшествия и проверит поступившее сообщение. Если факт избиения подтвердится, адвокат бесплатно для обратившегося подготовит заявление в прокуратуру о совершенном преступлении. Если подтвердится факт незаконного задержания, адвокат соберет все необходимые документы, проконсультирует задержанного с юридической точки зрения о дальнейших действиях и подготовит соответствующее заявление или жалобу в прокуратуру. Адвокаты не будут работать с анонимными обращениями.

"Назвать причину этого мероприятия можно одним словом: "Надоело", - сообщил ИА REGNUM руководитель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА", кандидат юридических наук Павел Чиков. - "Из общего потока жителей российских регионов с жалобами на произвол складывается откровенно жуткое ощущение. У многих нет больше сил терпеть постоянные унижения в общении с силовиками. В провинции они превратились в касту избранных, которым все дозволено. Мы предложили нашим партнерами ненадолго объединить усилия для активных действий. Готовность подключиться к Марафону выразили больше 15 городов России."

Марафон "Мобильный адвокат" в Поволжье проводится силами Самарского Правозащитного Центра, Правозащитной Группы Ульяновской области, Правозащитного Центра города Казани, Ижевской городской общественной организации "Инициатива" и Чувашской правозащитной организации "Щит и меч".

Марафон "Мобильный адвокат", посвященный Международному дню в поддержку жертв пыток, завершится 30 июня. Все выявленные в ходе акции факты должностного насилия и незаконных задержаний юристы правозащитных организаций-участников марафона передадут после проверки руководству МВД региона и министру МВД России Рашиду Нургалиеву.

ИА REGNUM публикует контакты адвокатов:

CАМАРА: 8-927-601-04-30. Роман Девятов

УЛЬЯНОВСК: 8-960-373-39-57. Дмитрий Гаврилов

КАЗАНЬ: 240-70-74. Фарида Киселева

ЧЕБОКСАРЫ: 44-14-28. Аркадий Охотников

ИЖЕВСК: 8-912-450-32-12. Александр Кокорин

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ: 8-917-252-85-82. Танзиля Файзрахманова