13 июня главное управление МЧС России по Ивановской области распространило "Чёрный список МЧС" на 1 июня 2006 года.

В конце 2005 г. МЧС России впервые опубликовало в центральных СМИ список наиболее неблагополучных в противопожарном отношении объектов, где, по мнению государственного пожарного надзора, имеется угроза жизни и здоровью людей. Традиция продолжается и, как считают в МЧС России, дает ожидаемый эффект. В 2006 г. практика опубликования "Чёрных списков МЧС" введена ежеквартально во всех главных управления МЧС всех субъектов РФ.

В Ивановской области в список попали 12 объектов. Среди них - управление административными зданиями администрации Ивановской области, областная научная библиотека, гостиница "Центральная", ивановские химико-технологический университет и кардиологический диспансер, общежитие МПЖХ, ОАО "Ивановская полиграфия", Южская прядильно-ткацкая фабрика, один компьютерный клуб и три автомагазина областного центра.

По сообщению пресс-службы областного управления МЧС, за истекший период 2006 г. в соответствии с 45-м Федеральным Законом, запрещающим представителям надзорных органов самостоятельно принимать решения о запрете деятельности объектов, государственным пожарным надзором ГУ МЧС России по Ивановской области в судебные органы направлено 40 материалов на приостановление деятельности предприятий и организаций. В 20 случаях суд вынес постановления о запрете деятельности на сроки от 10 до 90 суток, в 12 случаях были вынесены административные наказания в виде предупреждений и денежных штрафов, 8 материалов находятся на рассмотрении в судах. За 4 месяца 2005 г. (с момента вступления в силу закона) органами ГПН было приостановлено всего 6 объектов.