"Армяне Джавахка против строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки". Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил председатель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян.

По его словам, Карс-Ахалкалаки является проектом в рамках грузино-турецких отношений и не отвечает интересам Армении. "Джавахкцы имеют очень удивительную психологию. Всем ясно, что, если Карс-Ахалкалаки проходит через Джавахк (населенный в основном армянами район Грузии - прим.), это повлечет за собой развитие экономики в регионе: появятся новые рабочие места, найдутся пути для прибыльной торговли, - но, осознав, что строительство дороги не отвечает интересам родины Армении, джавахкцы выступают против этого", - отметил Торосян.

Напомним, что железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс предусматривает строительство ж/д ветки Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия) протяженностью 98 км и реконструкцию ж/д Ахалкалаки-Тбилиси. Реализация проекта обойдется в $350-450 млн.

Что касается общего экономического положения армян в Джавахке, Торосян уверен, что, отремонтировав дороги региона до конца будущего года на средства, выделенные программой "Вызовы тысячелетия", удастся сделать Джавахк более привлекательным для предпринимателей. Он сообщил, что в оппозиционном поле Грузии звучат недоумения и протесты по поводу выбора США именно армянского региона Грузии. "Несмотря на заявления грузинской стороны о том, что армянская диаспора и так имеет много денег и пусть она делает все для процветания своих соотечественников, до сегодняшнего дня предприниматели не рискуют вкладывать средства в Джавахк. "В регионе, где нет ни дорог, ни постоянного электроснабжения, очень трудно уберечься от риска обанкротиться. "Если машина бизнесмена по дороге в Джавахк элементарно может застрять в грязи, о каких вкладах может идти речь", - заявил Ширак Торосян. Напомним, что в рамках программы американской корпорации "Вызовы тысячелетия", армянонаселенному региону Грузии - Самцхе-Джавахети будет предоставлено порядка $110 млн. Средства будут направлены на восстановление дороги, связывающей регион с Турцией и Тбилиси.