Трагедией закончился 13 июня традиционный турпоход выпускников Тоора-Хемской средней школы из Тоджинский района Тувы. В двухдневный вояж на одно из озер Тувы - Азас - вместе с выпускниками отправились несколько взрослых. Ночью на спящий лагерь напала группа пьяных всадников из села Адыр-Кежиг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информация об этом 14 июня распространена ИА "Тува-Онлайн".

Точное число непрошенных гостей никто назвать не может, говорят - от 13 до 20. По свидетельствам очевидцев, нападавшие начали вытаскивать из палаток мальчишек и девчонок, избивать плетьми. Были и попытки изнасиловать девушек, но парни вступились за одноклассниц. Одного из защитников, школьника Сашу Налимова один из молодчиков ударил топором по ноге, перерубив сухожилие. Отцу другого выпускника Сергею Долгих нанесли 3 удара ножом в спину. Ножевое ранение в грудь получил Юрий Посохин. Вошедшая в раж компания издевалась и над классной руководительницей ребят, избивая ее головешкой из костра.

Родители и дети не могут оправиться от шока. У многих травмы, ожоги. Выстрелами пробита машина. По ней открыли огонь, когда в машине спряталась группа ребят. Угнан мотоцикл. Изрезаны палатки. Украдены личные вещи.

С заявлением на имя прокурора республики Виктора Кизикина сегодня, 14 июня, обратились родители выпускников. В нем, в частности, указывается, что "подобные факты происходят в районе неоднократно, в том числе, нападение на детский лагерь "Азас", на турбазу, на поселок рыбаков. Невозможно проехать по селу Адыр-Кежиг без того, чтобы не подвергнуться нападению криминальных авторитетов. Проезжающих по поселку обкидывают камнями".