13 июня 2006 года коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе Виталия Назаренко, Надежды Белоноговой и Вячеслава Игошина рассмотрела частную жалобу Андрея Тарасова на определение Псковского городского суда от 5 июня 2006 года, которым было прекращено дело по заявлению Тарасова в связи с имевшим место, по его мнению, нарушением его прав как участника референдума, совершенное Псковской городской Думой при назначении местного референдума по структуре органов местного самоуправления г. Пскова на 16 июля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Псковского регионального отделения партии "Яблоко", в процессе представитель Псковской городской Думы юрист Иван Федьков, уполномоченный представитель инициативной группы местного референдума, председатель регионального отделения РДП "Яблоко" Лев Шлосберг, представитель территориальной избирательной комиссии Андрей Панчишин, а также представитель прокуратуры города Пскова просили суд оставить определение городского суда, вынесенное судьей Игорем Адаевым, без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

Судьи областного суда после судебных слушаний пришли к выводу, что определение суда первой инстанции законно и обоснованно. Непосредственно после оглашения определения областного суда решение суда первой инстанции вступило в силу, то есть гражданское дело по заявлению Тарасова окончательно прекращено. Это означает, что обратиться в суд с аналогичными требованиями (об отмене назначения референдума) ни Андрей Тарасов, ни иные граждане уже не могут. Референдум по структуре органов местного самоуправления города Пскова состоится 16 июля 2006 года.

Напомним, что 5 июня в Псковском городском суде судьей Игорем Адаевым было рассмотрено дело по заявлению Андрея Тарасова о защите права на участие в референдуме города Пскова путем отмены незаконного референдума. Рассмотрев все доводы заявителя и представителей инициативной группы по проведению референдума, суд постановил в удовлетворении требований, изложенных в заявлении Андрея Тарасова, отказать. После чего Андрей Тарасов подал жалобу в Псковский областной суд. Согласно постановлению Псковского областного суда, референдум в Пскове должен пройти в установленный Псковской городской Думой срок, то есть 16 июля 2006 года.