За большой вклад в становление мира на Кавказе, активную помощь и поддержку, оказываемую Абхазии в укреплении ее государственности, орденом "Ахьдз-Апша" ("Честь и Слава") первой степени награжден президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Указ о награждении подписал глава Абхазии Сергей Багапш 15 июня.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, на церемонии награждения присутствовали члены правительства, представители югоосетинской и приднестровской делегаций.

Кроме того, орденом "Ахьдз-Апша" первой степени награжден глава Приднестровья Игорь Смирнов - за значительный вклад в становление мира и дружественных отношений в постсоветском пространстве, активную помощь и поддержку, оказываемые Абхазии в укреплении ее государственности. Глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай награжден орденом "Ахьдз-Апша" третьей степени. За большие заслуги в укреплении дружбы между Абхазией и Южной Осетией орденом "Ахьдз-Апша" третьей степени награжден министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

Полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев награжден орденом "Ахьдз-Апша" третьей степени. Медоев удостоен этой награды за большие заслуги в укреплении дружбы между народами Абхазии и Южной Осетией. За укрепление дружбы между народами Абхазии и Приднестровья орденом "Ахьдз-Апша" третьей степени награжден министр государственной безопасности Приднестровья Владимир Антюфеев. Советник президента Южной Осетии Коста Кочиева награжден орденом "Ахьдз-Апша" третьей степени.