Калининградский областной суд сегодня, 15 июня, вынес приговор двум бывшим сотрудникам ОВД Ленинградского района Калининграда Кириллу Сорокину и Александру Качанову, которые обвинялись в получении взятки путем вымогательства. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в прокуратуре Калининградской области, старший оперуполномоченный районного отдела уголовного розыска Сорокин и водитель районного ОВД Качанов приговорены к лишению свободы на срок 5 лет и 2,5 года соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.

По данным следствия, в июне 2005 года в прокуратуру города Гусева Калининградской области обратилась местная жительница Ирина Матиас с заявлением, что сотрудник милиции по имени Кирилл вымогает у ней взятку в сумме 3000 долларов, причем 2000 долларов она уже была вынуждена отдать.

Дальнейшее расследование установило, что Сорокин и Качанов остановили на стационарном посту ГИБДД на въезде в Калининград автомобиль BMW, за рулем которого была Матиас, а затем инсценировали факт хранения и перевозки героина. "Для придания видимости законности задержания женщины Сорокин подбросил ей в автомобиль футляр из-под фотопленки с белым порошком, объявив, что это наркотики", - продолжил источник в прокуратуре.

По версии следствия, после этого Сорокин стал требовать у женщины 5000 долларов, угрожая в противном случае заключением ее под стражу.

Через месяц Сорокин и Качанов приехали к дому Матиас в Гусев и получили 3000 долларов, после чего были задержаны с поличным сотрудниками отдела собственной безопасности УВД Калининградской области, - отметил представитель прокуратуры.

На суде сотрудники милиции своей вины не признали, заявив о провокации со стороны своих коллег. Адвокаты осужденных заявили, что обжалуют приговор в Верховном суде.