Сегодня, 16 июня, Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "Об экспорте газа", дающий исключительное право на экспорт российского природного газа собственнику единой системы газоснабжения или его 100-процентной дочерней организации, то есть ОАО "Газпром" или ООО "Газэкспорт". Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект поддержали 386 депутатов, 6 проголосовали против, еще 6 воздержались.

Предполагается, что данный закон не будет распространяться на сделки по экспорту газа, заключенные до дня его вступления в силу. По словам главы думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, ускоренное принятие законопроекта, который был внесен в Думу 5 июня, связано с "давлением на Россию со стороны западных стран, которые горят желанием получить доступ к месторождениям газа и трубопроводной системе РФ". Он также предположил, что в ходе переговоров о вступлении России в ВТО есть опасность, что Россию могут заставить подписать договор к энергетической хартии, открывающей газотранспортную систему. По мнению Язева, принятие законопроекта "умерит аппетиты западных стран и международных газовых компаний".

Депутат Госдумы Сергей Глазьев (фракция "Родина") при обсуждении законопроекта заявил, что фактически предлагается передать государственную монополию на экспорт газа в частные компании с государственным участием. "Никто не застрахован, что завтра российское правительство, которому принадлежит 50 процентом плюс одна акция Газпрома, не решит поделиться своими акциями с немцами, итальянцами, англичанами. Делегирование монополии, по сути дела, очень дорогостоящий подарок акционерам. Понятно, что это вызовет рост котировок акций Газпрома", - сказал он. По мнению Глазьева, депутаты ввязываются в "непонятную игру".

Отметим, что законопроект был принят без официального отзыва правительства РФ. Однако его официальный представитель в Госдуме Андрей Логинов заверил, что 19 июня положительный отзыв будет направлен в депутатам. Комитет по энергетике, транспорту и связи настаивал на принятии законопроекта сразу в трех чтениях. Однако, по предложению спикера Госдумы Олега Грызлова, он будет рассмотрен во втором и третьем чтении 28 июня. По словам спикера, будет время для внесения поправок.