В Калининграде сегодня, 17 июня, начинается первый международный кинофестиваль "Время в кадре", посвященный истории Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в Музее Мирового океана сегодня и завтра начнутся открытые показы любительских видеофильмов. Вход на просмотр - свободный. Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет 27 июня.

Фестиваль посвящен 60-летию образования Калининградской области. В этом году в конкурсе участвуют 55 работ, выполненных в том числе и в жанре слайдфильмов. Есть экспериментальные картины, в частности, двухминутная зарисовка о строительстве в канун 750-летия Калининграда.

Самая популярная любительская номинация - "60 лет истории". В ней представлены 22 фильма, - уточнили в пресс-службе мэрии. Это видеорассказы о первых переселенцах, о становлении трудовых династий, дружеских связях с соседними странами и ярких городских и семейных событиях.

В номинациях "Мирная Балтика" и "Наедине с природой" заявлено по 7 и 5 работ соответственно. Их авторы запечатлели дальние рейсы рыболовецких судов, освоение прибрежного лова и уникальные уголки нашего янтарного края.

Профессиональная номинация "В памяти поколений" представлена 24 работами, среди которых фильмы Музея Мирового океана, государственного и архива киновидеофонда, Калининградской епархии, Калининградского государственного технического университета, творческого объединения "Запад России" и других. Это документальное кино о людях, становлении и развитии самого западного региона России. Авторами использовалась и довоенная хроника.

Фильмы, победившие в конкурсе фестиваля "Время в кадре", покажут в эфире местных телеканалов, - заключил представитель мэрии города.