Пятикратные чемпионы мира бразильцы одержали вторую победу на Чемпионате мира по футболу. Соперником "кудесников" мяча была команда Австралии, ведомая Гусом Хиддинком - специалистом, который после ЧМ-2006 станет у руля сборной России. В первом тайме болельщики, пришедшие на мюнхенский стадион "Мюнихштадион", забитых голов не увидели. Роналдинью и Ко владели территориальным преимуществом, однако реальных угроз у противоположных ворот не создавали, так как в защитных порядках австралийцев царила полная организованность.

Начало второй половины ознаменовалось голом в ворота команды Хиддинка. Роналдо, который последние несколько дней находился под огнем критики, выдал пас поперек Адриано и последний хлестким ударом открыл счет. После этого пошла открытая игра, причем идеальные моменты для взятия ворот имели также австралийцы. И все же сказался более высокий класс бразильцев: нападающий Фред, выйдя на замену на 88-ой минуте, первым же касанием удвоил преимущество.

Вторая победа кряду вывела сборную Бразилии в 1/8 финала. Подопечным Гуса Хиддинка достаточно в заключительном туре сквитать вничью поединок с хорватами, чтоб выйти в стадию плей-офф.