Сегодня, 19 июня, в Чебоксары из Нижнего Новгорода прибудет ковчежец с величайшей православной святыней - десницей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, после встречи в аэропорту святыня будет доставлена на площадь Республики, где в 14 часов 40 минут перед храмом Рождества Христова состоится торжественный молебен. Затем крестный ход с десницей Иоанна Предтечи проследует по Дороге к Храму к Введенскому собору, где для верующих будет открыт круглосуточный доступ к святыне до утра 21 июня. В 11 часов 30 минут 21 июня крестный ход с ковчежцем проследует от Введенского собора до Свято-Троицкого мужского монастыря. Затем святыня будет доставлена в аэропорт, откуда на самолете отбудет в Екатеринбург.

ИА REGNUM уже сообщало, что десница неожиданно появилась на чувашской земле 16 июня. Самолет Як-40, на котором мощи пророка отправились из Москвы, полчаса кружил над Нижним Новгородом, но так и не получил разрешения на посадку из-за разразившейся над городом грозы. Тогда самолет с десницей Крестителя Господня направился в Чебоксары, где к мощам с благоговением приложился митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископ Алатырский Савватий, духовенство местной епархии. В чебоксарском аэропорту великой святыне успели поклониться и президент Чувашии Николай Федоров, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Константин Косачев, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Российской Федерации Владимир Плигин.

Дальнейший путь святыни простирается через Челябинск, Саратов, Минеральные воды, Ростов-на-Дону, Тольятти, Минск, Киев и Санкт-Петербург, где как раз в дни пребывания десницы планируется визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Возможно, мощи Пророка Иоанна посетят также Гатчину, где они в течение почти 120 лет хранились до Октябрьской революции.