По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Новороссийске будет возведен памятник Николаю Чудотворцу, покровителю моряков и путешественников. Изваяние святого, подобно фигуре Христа Спасителя в Рио-де- Жанейро, будет установлено на самой высокой точке города так, чтобы его можно было видеть и с моря и с суши. Жители Новороссийска с энтузиазмом восприняли эту идею.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, такое решение администрацией краснодарского края принято не случайно: Новороссийск - морские ворота России. Это город, внесший в летопись истории России немало легендарных страниц, многие из которых связаны с историей флота. Реализацию этой инициативы взял на себя благотворительный фонд Николая Чудотворца. На его счету около ста благотворительных проектов за пять лет активной деятельности на Кубани.

Памятник будет построен на пожертвования. Старт благотворительной акции был дан 12 июня в День России. В Краснодарской краевой филармонии уже состоялся первый благотворительный концерт с участием московских артистов. В первом отделении концерта выступали солисты лучших московских оперных театров, во втором отделении эстрадные певцы народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители и народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов. Московские гости пели под музыку русского народного оркестра "Виртуозы Кубани" под управлением народного артиста России профессора Анатолия Винокура. Благотворительные концерты, средства от которых пройдут на строительство памятника Николаю Чудотворцу, состоятся еще в нескольких городах и районах Кубани.