Полностью обновлен сайт Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы", сообщает областная газета "Пензенская правда". Лермонтовский музей-заповедник - уникальный историко-культурный памятник федерального значения в с. Лермонтово Каменского района Пензенской области. Около 200 тысяч почитателей гения Лермонтова ежегодно приезжают в эти места поклониться памяти поэта. С размещением представительства музея в сети интернет возможность познакомиться с Лермонтовскими местами представится еще большему количеству людей.

Достаточно большое место на сайте отведено материалам о жизни М.Ю. Лермонтова, его родных, творчестве. Сразу на сайте сложно разместить литературное и изобразительное наследие поэта, но авторы проекта будут стремиться, чтобы оно было представлено в полном объеме. По замыслу планируется как можно полнее рассказать о музее, истории создания, его экспозициях, коллекциях. На страницах сайта можно найти информацию о предлагаемых экскурсиях, проводимых мероприятиях, лекциях. Ресурс будет полезен и тем, кто только собирается приехать в "Тарханы": они найдут здесь всю необходимую контактную информацию, а также схему проезда, план усадьбы.

Неотъемлемой частью деятельности любого музея является научно-исследовательская работа, проводимая его сотрудниками. Работы сотрудников Лермонтовского музея печатаются в сборнике "Тарханский вестник". Часть из них теперь будет публиковаться и на сайте.