Из запланированных 10 тыс. доз иммуноглобулина, который используется для экстренной профилактики клещевого энцефалита застрахованных граждан, красноярская компания "Росгосстрах" получила от поставщика лишь 2,5 тыс. доз. Об этом стало известно в ходе встречи с журналистами главного эпидемиолога Красноярска Натальи Бахаревой и руководителя медицинского отдела страховой компании "Росгосстрах" Игоря Шестопалова.

По их словам, ситуация с нехваткой иммуноглобулина сложилась во всех страховых компаниях и аптеках. Причина в том, что единственный поставщик этого препарата в город - НПО "Микроген" - не выполнил своих обязательств перед заказчиками. "Иркутское производство, где изготавливался иммуноглобулин для Красноярска, теперь занято производством продукции для реализации национального проекта в части проведения дополнительной вакцинации населения. На производстве утверждают, что именно поэтому они не могут заняться изготовлением иммуноглобулина", - пояснила Бахарева.

Игорь Шестопалов добавил, что препарат был заказан "Росгосстрахом" еще в прошлом году. "Мы сделали предоплату, сообщили о необходимом нам количестве препарата, но поставки прекратились", - сообщил он. Вместе с тем Наталья Бахарева отметила, что еженедельные мониторинги уровня обращений и госпитализации граждан свидетельствуют о том, что роста заболеваемости энцефалитом в городе нет. Кроме того, она напомнила, что иммуноглобулин является не единственным средством профилактики энцефалита.

"Альтернативным средством может быть йодантипирин. В числе его достоинств можно назвать большую профилактическую активность, простоту в применении и дешевизну. Курс из 50 таблеток стоит 160 рублей. Их не нужно хранить в специальных условиях, в отличие от иммуноглобулина, и можно применять прямо на природе или на даче", - пояснила Бахарева. Йодантипирин имеется в наличии в страховых компаниях и в аптечной сети.

Главный эпидемиолог также добавила, что, отправляясь на природу, необходимо пользоваться отпугивающими клещей средствами и ходить по траве и в лесу в закрытой одежде. "Самым лучшим способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация в осенний период", - подытожила она.