Правительство Нижегородской области 31 июля проведет конкурс по выбору подрядчика на выполнение реставрационных работ на Часовой башне Нижегородского кремля, а также на прясле кремлевской стены между Часовой и Северной башнями. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

В соответствии с конкурсной документацией, общая начальная цена контракта составляет 1 млн. 677,515 тыс. рублей.

Средства будут выделены из областного бюджета в рамках финансирования областной комплексной целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области на 2006-2010 годы".

В частности, планируется провести реставрацию тесовой кровли прясла и Часовой башни, а также восстановить аварийные участков кирпичной кладки контрфорсов башни, усилить кирпичную кладку стен в местах трещин.

Заказчиком выступает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле 2006 года на на счет администрации Нижегородской области поступило 8 млн. рублей из федерального бюджета. Предполагалось, что к поступившим средствам будут добавлены еще 2 млн. рублей из областного бюджета, после чего вся сумма будет направлена на реставрацию нижегородского Кремля.

Для начала в Кремля планируется провести мероприятия по инженерной защите стен, потому, что гора, на которой стоит памятник архитектуры медленно "сползает". Затем начнутся работы по реставрации башен. Зачатскую башню планируется полностью восстановить. При стабильном финансировании на ее восстановление потребуется год.

Полностью реставрировать нижегородский Кремль планируется к 2011 году.