Общественное движение жителей Эстонии в защиту памятника "Бронзовый солдат" призвало общественность активнее выступить в защиту памяти павших во Второй мировой войне. Об этом говорится в заявлении руководства "Ночного дозора", полученного ИА REGNUM сегодня, 21 июня. В заявлении, подписанном 12 активистами движения, отмечается, что ситуация вокруг памятника далека от стабильной: "Июньские события показали, что власти по-прежнему не хотят стабилизировать ситуацию. Андрус Ансип, премьер-министр многонациональной страны, систематически и публично продолжает настаивать на необходимости скорейшего демонтажа памятника, тем самым, оказывая поддержку только небольшой группе радикально настроенных людей одной национальности. Огородив памятник лентой, власти ставят в один ряд вандалов-правонарушителей и законопослушных жителей страны". Кроме того, до сих пор не прекращены провокационные пикеты национал-радикалов рядом с памятником.

В заявлении утверждается, что на отдельные общественные организации и личности Эстонии оказывается неофициальное давление, в ходе которого последних склоняют к принятию мнения о возможном переносе памятника и к соответствующим публичным заявлениям. В то же время игнорируются интересы и желания сторонников памятника обсудить вопрос за "круглым столом".

В этой связи "Ночной дозор" еще раз выражает свою позицию: "Монумент погибшим во Второй мировой войне должен оставаться без переделок и изменений на том месте, где был установлен изначально, то есть на Тынисмяги; любые действия и заявления, направленные на ликвидацию, перенос, переделку монумента, в настоящее время воспринимаются как оскорбление чувств, достоинства, памяти большого количества жителей Эстонии, эти действия и заявления можно расценивать, как противоречащие интересам страны, они нарушают стабильность и дальнейшее спокойное развитие общества; необходимо немедленно, обеспечив надлежащую охрану, снять полицейское ограждение монумента на Тынисмяги как оскорбляющее человеческое достоинство и наносящее ущерб престижу Эстонии".

"Ночной Дозор" отмечает, что готов сотрудничать с государственными, общественными, политическими организациями и отдельными личностями в интересах защиты памятника и выражает согласие выступить добровольными общественными помощниками полиции в деле охраны памятника от вандализма и других посягательств. "Ночной Дозор" также выразил готовность продолжить свою деятельность, направленную на защиту "памяти погибших во Второй мировой войне", говорится в заявлении.

Под заявлением подписались Владимир Студенецкий, Павел Зуев, Максим Рева, Дмитрий Линтер, Олег Филиппов, Марина Орлова, Андрей Петров, Игорь Грабовский, Артур Тамме, Сергей Курлыков, Светлана Кунгурова, Игорь Рего.