"Единая Россия", как ожидается, проведет партийный съезд 2 декабря в Екатеринбурге. Предполагается, что до этого пройдет партактив, который будет посвящен подготовке к региональным выборам в 9 субъектах РФ 8 октября. При этом, предлагается проводить его не в Москве, а выезжать в регионы. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, журналистам 21 июня рассказал замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский. Отметим, что, как правило, в партактиве принимает участие замруководителя Администрации президента Владислав Сурков.

По словам Рязанского, на декабрьском съезде главной темой станет проблема промышленного развития Урала (тема инициирована полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым). "Задача "Единой России" как и на съезде в Красноярске сделать так, чтобы промышленный сегмент экономики на Урале получил дополнительный импульс", - сказал он.

Он отметил, что партийные списки к единому дню голосования в марте, когда пройдут выборы в 14 регионах, будут обсуждаться на отдельном съезде.

По словам Рязанского, в настоящее время 5 центров влияния в партии готовят свои проекты предвыборной программы единороссов, которые по видимому будут обсуждаться на декабрьском съезде. Это Центр социальной консервативной политики и дискуссионный клуб при Институте общественного проектирования, созданные депутатами Андреем Исаевым и Владимиром Плигиным, экспертный совет при Генсовете, возглавляемый вице-спикером Владимиром Пехтиным, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, центральный совет сторонников партии, под руководством главы комитета Госдумы по делам национальностей Евгения Трофимова.