В последнее время азербайджанская сторона устами министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова заявила о готовности предоставить Нагорному Карабаху наивысший статус автономии, принятый в мире, в том числе равнозначный статусу Татарстана в составе России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на МИД НКР, в связи с этим министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян выступил с комментарием следующего содержания:

"Подобное заявление, если это не очередной пропагандистский ход, по сути, означает готовность руководства Азербайджана на федерализацию своей страны. В этом смысле можно выразить надежду, что указанный статус будет предоставлен лезгинам, талышам и другим народам, проживающим в Азербайджане. Что касается НКР, с которой азербайджанское руководство продолжает избегать всяких контактов, то нужно подчеркнуть, что официальный Баку не может предоставить тот или иной статус Нагорному Карабаху, поскольку данный вопрос не входит в компетенцию Азербайджана. Статус Нагорно-Карабахской Республики определен в правовых рамках проживающим здесь народом. Суть азербайджано-карабахского конфликта заключается в том, что азербайджанская сторона оказалась неспособной цивилизованно решать подобного рода вопросы и прибегла к вооруженной агрессии.

Официальный Баку продолжает игнорировать существующие реалии, заключающиеся в том, что независимость НКР является наивысшей ценностью народа республики, которая поддержана на всенародном референдуме о государственной независимости 10 декабря 1991 года. Народ НКР не только защитил свое право распоряжаться собственной судьбой в ходе навязанной ему войны, но и за последние 15 лет как минимум 7 раз подтверждал свою волю посредством проведенных в НКР демократических всенародных президентских и парламентских выборов, когда избиратели голосовали за программы отдельных кандидатов и политических партий, выступавших за государственную независимость республики".