В Ставропольском крае началась подготовка к осенне-зимнему сезону 2006-2007 гг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства строительства и архитектуры Ставрополья Анжела Писаренко. К зиме предстоит подготовить 14,6 млн. кв. метров жилищного фонда, провести капитальный ремонт в 150 домах. В теплоэнергетическом хозяйстве края предусмотрено выполнение капитального ремонта на 253 котельных, замена около 25 км ветхих тепловых сетей, а также запланировано подготовить около 17 тысяч км водопроводов, 2,3 тыс. км канализации, заменить более 60 км ветхих сетей водоводов, около 6 км канализационных сетей. Кроме того, предстоит и подготовить около 13 тысяч км электрических сетей и реконструировать более 50 км сетей.

С июня 2006 года Постановлением Федеральной службы государственной статистики введена новая форма статистической отчетности - "Сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях", с жестко установленными сроками выполнения каждого пункта плана. В нем должны быть отражены данные по готовности всех предприятий района, независимо от формы собственности. Кроме этого, каждые 2 недели службы районов и городов должны представлять информацию по проведению мероприятий направленных на их безаварийную работу.

В районах проведены выездные совещания, на которых координировалась деятельность муниципальных и государственных предприятий в достижении максимального результата готовности к зиме. В большинстве районов подготовка к зиме идет в соответствие с запланированным с графиком. Созданы штабы для оперативного решения вопросов и постоянного контроля за ходом подготовки к зиме на муниципальном уровне. Руководителями филиалов и предприятий ЖКХ, организаций бюджетной сферы, имеющих на балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства, начата работа по формированию необходимого запаса материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей, аварий, ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального назначения. На совещаниях обсуждались также проблемы районов края.

К примеру, в Георгиевском и Буденовском районах были подняты вопросы, касающиеся недостатка специальной уборочной техники на муниципальных предприятиях, проблем водоснабжения населенных пунктов, задолженности населения предприятиям коммунальных служб. В Георгиевском районе речь также шла об улучшении водоснабжения в поселке Приэтокский, путем принятии на баланс ГУП СК "Ставроплькрайводоканал" объекта водоснабжения, который сегодня находятся на балансе СПК "Незлобненский", не являющейся специализированной водоснабжающей организацией. Сегодня этот вопрос решается. С такой же просьбой обратились к министру жилищно-коммунального хозяйства главы четырех сельских советов Буденовского района (Краснооктябрьского, Преображенского, Орловского и Стародубского).

В Красногвардейском районе - большой износ водопроводных сетей и сооружений. Около 80 км стальных участков водопроводных сетей изношены полностью и требуют замены, в Ипатовском - износ сетей составляет 80%. Там рассматривался вопрос о проведении ремонтных работ и возможности замены малонадежных водопроводных сетей сел Большая Джалга и Первомайское. В Труновском - озабоченность вызывают 11 надземных участков водопровода. Все проблемы взяты на контроль и включены в план подготовки к осенне-зимнему периоду 2006-2007 года.